Оповещения
458

В Поморье назвали даты открытия навигации для лодок и гидроциклов

Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт

Навигация для маломерных судов в Поморье в 2026 году будет открываться поэтапно – с 10 апреля по 5 мая в зависимости от района, сообщает администрация Северодвинска со ссылкой на постановление правительства Архангельской области. Региональные власти утвердили график выхода маломерных судов на водные объекты с учётом климатических особенностей территорий.

Сроки открытия навигации распределены следующим образом. С 10 апреля водные объекты открываются в Устьянском, Шенкурском и Вельском округах. С 15 апреля – в Коряжме, Котласе, Мирном, а также в Верхнетоемском, Вилегодском, Виноградовском, Котласском, Красноборском, Няндомском, Коношском, Ленском, Каргопольском, Онежском и Плесецком округах. С 22 апреля – в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Пинежском, Холмогорском, Приморском округах, за исключением посёлков Малая Муксолма, Реболда, Савватьево и Соловецкий Приморского округа. С 27 апреля – в Лешуконском и Мезенском округах. С 5 мая – в посёлках Малая Муксолма, Реболда, Савватьево и Соловецкий Приморского округа.

Спасатели рекомендуют владельцам маломерных судов заранее подготовить плавательные средства к сезону: проверить исправность двигателей, оснащение спасательными жилетами и средствами связи. Выход на воду до установленных дат запрещён и может повлечь административную ответственность. Будьте внимательны и соблюдайте правила безопасности.