На острове Бревенник проверили ход реализации инфраструктурных проектов
Депутаты Архангельской городской Думы провели рабочую поездку на остров Бревенник, чтобы оценить реализацию проектов, направленных на улучшение качества жизни жителей Маймаксанского округа. В выезде приняли участие депутат городской Думы Илья Жердев и его коллега, депутат и директор МУП «Горсвет» Александр Гурьев.
Одним из ключевых пунктов программы стал осмотр новых линий уличного освещения, построенных в текущем году. На улицах Емецкой и Петрозаводской освещение уже введено в эксплуатацию и работает в штатном режиме. Самая протяженная линия длиной около трех километров пока находится на этапе оформления документации. По словам Ильи Жердева, завершить все формальности и ввести объект в эксплуатацию планируется к марту.
Также депутаты оценили результаты работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ЭкоИнтегратор. На острове заменили 14 устаревших контейнеров, дополнительно установили еще 11 новых. Площадка временного накопления отходов полностью очищена и подготовлена к эксплуатации в предстоящем сезоне.
В ходе поездки было отмечено, что основные дороги и проезды на Бревеннике расчищены и находятся в удовлетворительном состоянии. Кроме того, Илья Жердев напомнил о ряде крупных инфраструктурных проектов. Работы по созданию центрального водоснабжения, которые выполняет МУП «Водоочистка», планируется завершить к июню. Подключение острова к центральной канализации ожидается до конца года. После рекультивации свалки определены участки для восстановления грунтовых дорог, сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации.
По словам депутата, в 2026 году по поручению главы Архангельска Дмитрия Морева особое внимание будет уделено ремонту дорог третьей категории и развитию удаленных территорий, что особенно важно для Маймаксанского округа.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии