Материнский капитал с 2018 года будут начислять по-новому

Оповещения
07:49
580 просмотров
Олег Нечаев

Новые правила при получении материнского капитала начнут действовать с 1 января 2018 года. В первую очередь изменения коснутся малообеспеченных семей, в которых появился второй ребенок.

Семья с низким доходом теперь сможет ежемесячно получать выплату из средств материнского капитала на первоочередные нужды. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума взрослого человека в каждом субъекте за II квартал предшествующего года. Размер выплаты зависит от самого региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Кроме того, с 2018 года для направления средств материнского капитала на дошкольное образование детей не придется ждать трехлетия ребенка, как это делается сейчас.

Программа поддержки семей продлена до 31 декабря 2021 года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй или последующий ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года.

Направления использования средств капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий, обучение детей, будущая пенсия мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, сообщает Пенсионный фонд.