Жители России сказали, какой размер пенсии считают достойным

Общество
23:27
549 просмотров
Александр Немоляев
Фото: ridus.ru
Фото: ridus.ru

Россияне полагают, что достойной пенсией для пожилых граждан стали бы выплаты в размере 43 тысяч рублей в месяц. Такие результаты дал опрос 32 тысяч жителей всех округов страны, проведенный службой исследований портала SuperJob.

Наивысшие запросы, что неудивительно, в обеих столицах – Москве и Санкт-Петербурге (48 и 47 тыс. соответственно). При этом 28% респондентов отметили, что после выхода на пенсию будут продолжать работать и зарабатывать. 24% надеются на поддержку государства, 14% - на свои сбережения, по 7% - на отчисления в НПФ или иные источника дохода: например, сдачу жилья в аренду или дивиденды по вкладам.

Интересно, что очень малая часть россиян, 1%, говорит о возможной помощи в старости со стороны детей (известная присказка о том, кто «поднесет стакан воды», оказывается, не работает – прим.авт.) Что касается государственного пенсионного обеспечения, то уровень доверия к нему сейчас – относительно высокий, в прошлом году был зафиксирован рекорд в 25%. Для сравнения: во время кризиса в 2009 году всего 7% опрошенных полагались на выплаты от ПФР.