За минувшую неделю в российских магазинах сильнее всего подорожали лук и прокладки

Общество
19:42
491 просмотр
Алексей Югов

Росстат опубликовал очередную порцию статистики, связанной с изменением цен на продукты и другие товары за прошлую неделю. Инфляция за прошедшие 7 дней замедлилась до 1,16%. За неполный первый весенний месяц, таким образом, инфляция составила 6,6%. С начала года потребительские цены выросли почти на 9%.

Сильнее всего за прошедвшую неделю подорожал репчатый лук - сразу на 18,28%. Сахар за минувшую неделю подорожал на 6,74%, соль - на 4,25%. Стоимость шоколадных конфет увеличилась на 3,51%, упаковки риса - на 3,43%. 

Из непродовольственных товаров обращает на себя внимание увеличение стоимости гигиенических прокладок - рост цен на этот товар составляет 6,21%. Детские подгузники подорожали на 4,21%. Туалетное мыло увеличилось в цене на 3,44%, хозяйственное - на 4,55%, а шампунь стал дороже на 3,03%. 

При этом не все оказалось так плохо: в Росстате заявили, что безработица в нашей стране в феврале снизилась до нового исторического минимума в 4,1%. Впрочем, мартовские статистические выкладки принесут уже совершенно другие цифры, сообщает aweb.kz .