Врач рассказала, как одеваться весной, чтобы не заболеть

Общество
22:16
399 просмотров

Какую одежду выбирать, чтобы чувствовать себя комфортно во время весенних перепадов температуры, объяснила  врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева.

Весной в один день погода может измениться от солнечной и сухой до морозной, ветреной или дождливой. Как одеваться, чтобы не перегреться и не переохладиться, посоветовала  врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева.

Универсальный выход – многослойная одежда, считает она.

"Главное – следить за прогнозом погоды, желательно прямо перед выходом из дома проверять, потому что весеннее тепло как внезапно пришло, так может внезапно и уйти. А человек, раздевшись, не рассчитает, что вечером будет резкое похолодание. Также в помещениях потихоньку начинают отключать отопление, и там может быть прохладно. Поэтому важно одеваться многослойно, чтобы в любой момент можно было что-то снять или надеть. Верхняя одежда обязательно должна быть ветронепроницаемой", – рекомендует врач.

Чтобы не вспотеть в общественном транспорте, можно использовать термобелье, добавила она.

"Если вы вышли мокрым из метро, вспотели, и будете, например, долго ждать автобуса, будет холодно и подует ветер, у вас будет переохлаждение. Это один из факторов стресса для организма, от этого он становится уязвимым к инфекционным агентам. Если вы знаете, что у вас легко возникает потливость, я рекомендую носить термобелье. Причем термобелье не обязательно утепленное. Есть легкие варианты, которые помогают отводить влагу от тела, при этом кожный покров все время сухой, и переохлаждение не происходит", – объяснила Ирина Ярцева.