Общество
523

Внимание, запреты: в Архангельской области ограничили рыбалку на время нереста

background
Фото: Коряжма-поиск
Фото: Коряжма-поиск

С 1 мая по 14 июня в Архангельской области вступают в силу ограничения на любительскую и спортивную рыбалку в связи с началом нерестового периода. В это время рыба особенно уязвима, и защита ее популяций становится важной задачей для всех, кто связан с водоемами региона.

В соответствии с действующими Правилами рыболовства, на всех пресноводных водоемах, включая территорию национального парка «Онежское Поморье», запрещено использование сетей и других запрещённых орудий лова. Под полный запрет попадают рыболовные сети всех видов, неводы, бредни, тралы, подъемники («пауки»), а также различные ловушки вроде рюжей и мережей.

Однако для любителей традиционной рыбалки ограничения будут мягче: разрешено использование удочек, спиннингов, жерлиц, продольников и других крючковых снастей. Но есть нюанс — в водоемах, которые являются местами нереста лосося атлантического (сёмги), вместе с их притоками запрещено даже применение удочек и спиннингов с искусственными приманками, такими как блесны и мушки.

Местные власти напоминают: нарушения правил грозят административной ответственностью и серьезными штрафами.