В России всерьез задумались над возвращением двухлетнего срока службы в армии

Общество
12:13
514 просмотров
Алексей Югов

В России всерьез рассматривают возвращение к двухлетнему сроку службы в армии. Сегодня об этом заявили в обеих палатах Парламента. Сначала с инициативой увеличения срока службы выступил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. Политик сказал, что нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата.

"В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года – вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера", - отметил Шеремет, подчеркнув, что двухлетняя служба поможет существенно повысить боеготовность армии.

В Совете Федерации поддержали возвращение двухлетнего срока службы. Так, глава оборонного комитета верхней палаты парламента Виктор Бондарев сообщил, что сенаторы проведут соответствующие консультации.

"Я думаю, будем советоваться с министерством обороны, с другими силовыми структурами, где предусмотрена служба по призыву. Я думаю, это все будет поддержано, другого нам не дано", - цитирует Бондарева "РИА-Новости".

Член Совфеда добавил, что оружие, которое находится сейчас в частях Минобороны, освоить за два года невозможно. Напомним, ранее с инициативой увеличить срок службы армии до 2 лет выступил еще один сенатор - Владимир Джабаров. 

Напомним, что срок службы в армии для призывников был сокращен до 12 месяцев 1 января 2008 года.