В Поморье внедряют семьесберегающий подход: итоги встречи Цыбульского и Молчановой
Профилактика социального сиротства и внедрение семьесберегающего подхода стали ключевыми темами рабочей встречи губернатора Александра Цыбульского и уполномоченного по правам ребёнка Елены Молчановой, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
В 2025 году в аппарат уполномоченного поступило 378 обращений граждан, большинство из которых связано с семейными вопросами. Елена Молчанова сообщила, что в целом зафиксировано снижение числа обращений. Это связано в том числе с работой правозащитного аппарата, ориентированного на активные встречи с семьями до того, как ситуация станет хуже.
По словам детского правозащитника, сегодня формируется новая политика в отношении работы с семьями. Если раньше преобладал подход, при котором социальные службы искали пути преодоления кризиса в семье вместо родителей, то теперь эта работа проводится совместно с ними. Хорошо работает межведомственный консилиум, главное – разобраться с причинами (конфликты, неразрешенные споры, детские травмы и невысказанные обиды), а не просто изъять ребёнка из семьи.
В рамках деятельности региональной межведомственной рабочей группы по вопросам обоснованности помещения детей в учреждения со стационарной формой пребывания за прошлый год рассмотрено 187 семейных случаев, а также 42 случая, когда семьям требовалась дополнительная адресная финансово-материальная помощь для преодоления кризисной ситуации. Среди новых форм работы – родительские клубы «Устойчивая семья», службы «Дети в семье», кризисные отделения для женщин с детьми.
По итогам работы консилиумов и оказания комплексной помощи жизненная ситуация стабилизировалась в 143 семьях, где воспитываются 313 детей. 126 детей возвращены из стационара родителям, в отношении 187 детей удалось предотвратить ситуацию изъятия.
На профилактику социального сиротства направлен спецпроект «Вызов», инициированный Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка. Елена Молчанова подчеркнула, что Архангельская область в этом проекте развивается в правильном направлении: специалисты вовлечены в реализацию семьесберегающего подхода, организованы их обучение и методическая поддержка. В 2026 году важным направлением развития проекта должно стать формирование системы раннего выявления кризисов в семье и оказание ранней помощи.
Успех этой работы, по мнению правозащитника, зависит от межведомственного взаимодействия, в которое должны быть включены не только соцработники, но и специалисты образования и медицины, в том числе дошкольного. Часто в проблемную семью попадают, когда некоторые вопросы уже трудно решить. Задача дошкольного работника – вовремя помочь, выстроить доверительные отношения с ребёнком и родителями, передать информацию в заинтересованные службы. Ведь все случаи показывают: о проблемах в семье никто не сообщал.
Александр Цыбульский подчеркнул, что в работе с семьями самое главное – неравнодушие и индивидуальный подход. Важно найти причину проблем, научить специалистов деликатно подойти к ней, помочь семье, чтобы будущее ребёнка было достойным. Не каждая семья готова пустить в свой контур специалиста, даже с благими намерениями. Надо показывать позитивные примеры, объяснять родителям, что многие проблемы решаемы.
По поручению главы региона в ближайшее время вопрос межведомственного взаимодействия для дальнейшего развития системы ранней помощи семьям с детьми будет обсуждаться на совещании с участием всех ответственных ведомств.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии