В Поморье увеличили региональный материнский капитал

Общество
13:48
375 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Архангельский Минтруд опубликовал информацию об увеличении регионального маткапитала — областной меры поддержки, которая добавляется к государственной программе с тем же названием. Также с 1 января немного выросли остальные выплаты на детей.

Региональный материнский (семейный) капитал выдается семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей. Его сумма теперь равняется 109,2 тысячи рублей. При рождении или усыновлении седьмого ребенка родители получают право на субсидию на улучшение жилищных условий: ее размер с начала года составляет не более 2 млн. 159 тыс. 40 рублей.

Детские пособия и другие меры поддержки многодетным семьям увеличились на 4%. Так, размер ежемесячной выплаты на питание школьникам составил 475 руб., ежегодной денежной выплаты на приобретение одежы — 2082 рубля 40 копеек.

Добавим, самая известная многодетная семья Коряжмы — Александр и Ольга Кузнецовы (на фото): у них 11 детей, пятеро из которых уже совершеннолетние. В июне прошлого года в Международный день защиты детей с ними общался в формате онлайн-конференции лично глава государства Владимир Путин. Семья получила президентские подарки, в основном для занятий спортом: два сына и четыре дочери занимаются самбо.