В Коряжме поздравляли ветерана Великой Отечественной войны А.А. Дербина со 101 Днем рождения (ВИДЕО)

добрая новость
17:20
582 просмотра
Роман Смирнов

В Коряжме поздравляли со 101-летием ветерана Великой Отечественной войны Александра Александровича Дербина.  

Ветеран принимал поздравления от родных, близких,  Администрации Коряжмы, и от группы «Илим», рассказывает ТК «Коряжма-ТВ».

 

О своем нелегком военном пути ветеран рассказал в интервью, приуроченному к его вековому юбилею:

"В середине войны меня направили в Горьковское танковое училище. Получил диплом, офицерский чин – и снова на фронт. Вначале на вооружении были танки Т-26. Одно название, что танки: любой пушечкой можно разбить. На знаменитых Т-34 так и не довелось повоевать.
Нас посадили на американские «шельмана» («М4 Шерман» – американский средний танк поступал в СССР по программе ленд-лиза, назван в честь американского генерала времён Гражданской войны Уильяма Шермана. – Прим. авт.). Ужасные танки! Гробины! Этими танками, скажу честно, можно только «брешь прикрыть», а не воевать. Неманевренные, неповоротливые, неуклюжие. Очень узкие (внутри неудобно размещаться) и высокие – хоть мы, танкисты, были натренированные, с трудом запрыгивали на машину. А у немцев уже тогда появились «Тигры».
Веришь – нет: с «Тиграми» встретились лоб в лоб в Латвии, недалеко от Риги. Такой бой разгорелся! Дороги были обледеневшие, выгнутые, как желоб дном кверху – попробуй машину удержать. Наш механик, видно, задремал, и «шельман» свалился в канаву. Никакими путями, кроме как тягачом, не вытащить. Так наш танк оказался в колонне первым. А первому и последнему, как «самому богатому», в бою больше всех достается.
Вот мне и досталось: до врага – 30 метров. И тут залп, взрыв. Чувствую, попало по ногам. Механик вытащил из танка. Я вскочил, потом одна нога стала проваливаться, и тут понял – ранен. Лежал в канаве, пока наши не подошли. Два месяца не довоевал, отправили в госпиталь…" (
с) tk-online.ru