В Коряжме поздравили единственную в городе жительницу блокадного Ленинграда

Общество
16:37
445 просмотров
Алексей Югов
Фото VK Андрея Ткача
Фото VK Андрея Ткача

Глава Коряжмы Андрей Ткач поздравил Наталью Всеволодовну Усанину с днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокада. Наталья Всеволодовна - единственный в городе свидетель тех страшных событий.

Напомним, что зимой 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской операции советские войска отбросили противника более чем на 200 километров от рубежей города, что позволило прекратить осаду, длившуюся 872 дня. За время войны из города было вывезено более 1,7 млн жителей.

Несмотря на значительные разрушения и оторванность Ленинграда от большой земли, в городе функционировали крупные заводы и фабрики, продолжалась интеллектуальная и культурная жизнь. Всего за время блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 млн человек. 

"По личным причинам Натальи Всеволодовны встретиться сегодня с ней не получается, но на телефонный звонок ответила. Чувствует себя хорошо. Передавала всем большой привет. Пожелал ей здоровья, внимания родных и близких. Живи долго, Наталья Всеволодовна", - написал Андрей Ткач.