В Коряжме и по всему Поморью с пятницы начнется облава на пьяных водителей

Общество
12:04
373 просмотра

В Коряжме и на всей территории Архангельской области с 29 по 31 января пройдет оперативно-профилактическая акция ГИБДД «Трезвый водитель». Несмотря на название, массовые проверки на дорогах будут выявлять как раз шоферов, которые сели за руль «подшофе». Как сообщила инспектор пропаганды отдела ГИБДД ОМВД России «Котласский» по Коряжме Ирина Стец, «облава» состоится по распоряжению руководства областного управления МВД.

В Коряжме в 2020 году из 25 ДТП с пострадавщими три произошли по вине нетрезвых водителей. Всего за год в городе задержали 182 шофера в состоянии опьянения (28 из них отказались от алкотестера), причем 24 человека совершили этот проступок повторно и были привлечены уже не к административной, а к уголовной ответственности. В нынешнем году пьянство за рулем стало причиной одной аварии (в целом по области — 23 ДТП при одном погибшем и трех пострадавших), еще 16 водителей в Коряжме задержаны за «пьяное» вождение.

Также в коряжемском ГИБДД подчеркнули, что при подобных рейдах важна помощь неравнодушных граждан. Сообщить о шоферах, которые сели нетрезвыми за руль, просят в дежурную часть отдела полиции по Коряжме по телефонам: 02 или 3-41-30, кроме того, можно воспользоваться номером единой диспетчерской службы 112.