Общество
515

В индустриальном парке «Рязанский» строят завод автокомпонентов

Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт

В индустриальном парке «Рязанский» началась реализация нового промышленного проекта: резидент площадки - компания «ЗАКОРД» -  приступила к строительству первой очереди завода по выпуску автокомпонентов. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Рязанской области.

Накануне строительную площадку посетили генеральный директор Корпорации развития Рязанской области Вячеслав Несин и гендиректор ООО «ЗАКОРД» Павел Жирнов. Будущее предприятие разместится на участке площадью 5 га. Здесь планируется возвести производственные цеха, складские помещения и административный корпус. Работы уже стартовали с закладки фундамента под производство нового поколения.

По словам Вячеслава Несина, регион поддерживает запуск высокотехнологичного проекта формата «Производство 4.0», который планируется открыть на территории индустриального парка уже в конце этого года. Он подчеркнул, что пример «ЗАКОРДа» демонстрирует способность бизнеса быстро осваивать ниши в сфере импортозамещения. Проект реализуется при сопровождении Корпорации развития.

Как отметил Павел Жирнов, на первом этапе предприятие сосредоточится на выпуске воздушных салонных фильтров для автомобилей. В дальнейшем компания намерена расширить линейку продукции и перейти к крупносерийному производству. Запуск завода намечен на осень 2026 года. Ожидается, что новое производство создаст около 50 рабочих мест.

В настоящее время «ЗАКОРД» ведет поиск долгосрочных поставщиков конструкционных материалов, а также систем вентиляции, отопления и газоснабжения.