Общество
377

В Архангельской области запустили первую базовую станцию связи в 2025 году

background
Фото пресс-службы правительства Архангельской области
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

В деревне Малодоры (Архангельская область) заработала первая в этом году базовая станция связи в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства. Реализация проекта идет в рамках нацпроекта «Экономика данных», который призван обеспечить доступ к мобильной связи и интернету даже в самых удаленных уголках страны.

Жители населенных пунктов самостоятельно выбирали территории, где появятся новые станции. В 2024 году в голосовании приняли участие более 19 тысяч человек. Малодоры вошли в число населенных пунктов, которым была выделена инфраструктурная поддержка.

Для подключения базовой станции специалисты проложили около одного километра волоконно-оптического кабеля, обеспечив более 300 жителей деревни стабильным интернетом и мобильной связью.

За четыре года реализации программы в Архангельской области базовые станции связи установили уже в 72 населенных пунктах. Губернатор региона Александр Цыбульский в своем телеграм-канале отметил важность проекта и подчеркнул, что работа по ликвидации цифрового разрыва между городами и селами продолжается.