В Архангельске вручили медаль к 80-летию Победы: история ветерана, пережившего блокаду


В Архангельске продолжается вручение юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Эта награда учреждена Президентом России Владимиром Путиным в честь предстоящего юбилея Великой Победы и является выражением благодарности ветеранам и труженикам тыла.
Одной из награжденных стала Галина Михайловна Бирюзова – жительница Архангельска, чье детство прошло в страшные годы блокады Ленинграда.
Когда началась Великая Отечественная война, Галине Михайловне было всего четыре года. Она вместе с семьей пережила ужасы блокады, а затем была эвакуирована по Дороге жизни. Однако на одной из остановок ее мать потеряла дочерей, очнувшись в госпитале после ранения. Девочки остались без родителей.
Из воспоминаний Галины Бирюзовой:
— Мы тогда с сестрой добрались в деревню под Ржевом. Сестра не смогла оправиться от голода и вскоре умерла. Я жила с тетей, пока меня не нашел отец и не перевез в Архангельск. С мамой встретилась лишь спустя несколько лет. Когда она пришла за мной, я ее не узнала…Самое страшное в жизни – голод. Ни за какое золото не купишь кусок хлеба, если его нет. Но ленинградцы выдержали бомбежки, осаду и даже мучительное испытание голодом. Сила воли, взаимовыручка, любовь к Родине, к своему городу – всё это помогло нам выстоять. Немцы, окружившие город, не учли главного – силы духа ленинградцев.
Заместитель командира отряда спецназа «Ратник» Северо-Западного округа Росгвардии не просто вручил ветерану юбилейную медаль, цветы и памятные подарки, но и привел с собой юнармейца Карину Подгорних.
Военнослужащий подчеркнул:
— Горжусь тем, что именно мне выпала честь вручить юбилейную медаль сильному, стойкому, мужественному человеку Галине Михайловне. История ее блокадного детства вряд ли кого-то оставит равнодушным. Мы должны равняться на таких людей, воспитывать на их примерах и себя, и подрастающее поколение. Это люди, которые прошли блокаду, войну и победили.
Юбилейные медали к 80-летию Победы вручаются:
- ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе иностранцам,
- партизанам,
- труженикам тыла,
- жителям блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя и Сталинграда,
- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.
Кроме того, награду получат те, кто трудился во время войны не менее полугода, кроме работы на временно оккупированных территориях.
В регионе планируется вручить 1863 юбилейные медали. Вручение наград продолжится до 25 марта 2025 года.
Помнить подвиг героев Великой Отечественной войны — наш долг. Именно поэтому в Архангельской области продолжается информационный проект «Имя тебе – Победитель», в рамках которого собираются истории людей, ковавших Победу.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии