В Архангельске открылась выставка к 80-летию Победы: истории северян в годы войны


В Архангельске к 80-летию Победы открылась уникальная выставка «Великая Отечественная в свидетельствах северян». Экспозиция рассказывает о жизни региона в военные годы, подвигах его жителей, а также о том, как город пережил тяжелые испытания. В основу выставки легли архивные документы, воспоминания очевидцев, газетные публикации и редкие фотографии военного Архангельска.
Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории региона. Архангельск с 1942 года подвергался регулярным бомбардировкам — жители города не только спасались от ударов авиации, но и активно участвовали в ликвидации последствий налетов.
— Здесь история, например, людей, которые копали оборонительные рубежи в Карелии. Это в основном были школьницы 14-16 лет, которые были отправлены туда в августе, и возвращались в ноябре. Если туда их увезли в вагонах, то обратно они шли пешком. Очень многие заболели, — рассказала ТАСС куратор выставки Ирина Кузнеченкова.
Одной из трагических страниц истории стала бомбардировка Архангельского лесотехнического института (АЛТИ). 1 сентября 1942 года тяжелые фугасные бомбы разрушили центральную часть главного корпуса и сильно повредили правое крыло здания.
Еще одной важной темой экспозиции стали гидрографы, которые проводили обследование глубин в северных морях без военного сопровождения.
Война затронула всех, включая детей. Юные жители Архангельска трудились на верфях, помогая строить рыболовецкие суда. Они также работали на лесоповалах, занимаясь заготовкой древесины. Дети таскали грузы по льду Северной Двины, ведь в то время мостов в городе не было.
Выставка включает публикации писателя Валентина Пикуля, который в военные годы учился в Соловецкой школе юнг. Представлены и воспоминания режиссера Алексея Германа-старшего, который пережил войну в Архангельске и Полярном (Мурманская область). Его отец в этот период работал военным корреспондентом на Северном флоте.
Экспозиция развернулась в Интеллектуальном центре Северного Арктического федерального университета (САФУ). В течение года там будут проводиться лекции, тематические занятия и экскурсии для школьников, чтобы новое поколение узнало о героическом прошлом своего края.
Источник: ТАСС.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии