Общество
458

Три дня – три столицы: куда успеть сгонять на майские, пока фонтаны еще спят, а мидии цветут

Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт

В этом году майские выходные не балуют длиной – два отрезка по три дня. Но для насыщенного путешествия по России этого вполне хватит. РИА Новости собрало самые востребованные направления и атмосферные маршруты, которые превратят короткий уикенд в полноценный отпуск.

Краснодарский край ожидаемо возглавил рейтинг. Треть путешественников, по данным «Слетать.ру», нацелилась именно на юг, где стартует высокий сезон. Неделя в четырехзвездочном отеле с перелетом из столицы обойдется от 63,5 тысячи рублей на пару. Купаться в море еще рано, зато Красная Поляна, «Сочи Парк» и винодельни работают в полную силу. Любопытный тренд: Анапа обогнала Сочи по числу броней – 46% против 36%. Причина проста: больше отелей с подогреваемыми бассейнами и системой «все включено». Три ночи с питанием в Анапе стартуют от 14,4 тысячи рублей, в Сочи – от 17,6 тысячи.

Северная столица притянула 14% пользователей. Неделя в «четверке» с дорогой из Москвы – от 44 тысяч рублей на двоих. Фонтаны Петергофа еще молчат до 17 мая, зато с 1 по 3 мая на набережной Лейтенанта Шмидта прогремит фестиваль ледоколов. В программе – парад судов, шоу буксиров и бесплатные экскурсии на кораблях для гостей старше шести лет.

Калининградская область манит каждого десятого туриста. С 30 апреля по 3 мая Зеленоградск зовет на «Фиштиваль» с дегустацией морепродуктов, а после – в путешествие по тевтонским замкам в Гвардейске и Черняховске. Недельный тур на двоих оценивается от 77,8 тысячи рублей.

Для поездки на вторые майские идеален Волгоград. Мамаев курган, Дом Павлова и мельница Гергардта наполнят День Победы особым смыслом, а вечером небо раскрасят салют и фейерверк.

Подмосковье предлагает классику: загородные отели с барбекю и спа – от 24 до 50 тысяч рублей за три дня, глэмпинги – около 30 тысяч. Альтернатива – усадьбы Абрамцево, Шахматово или музей елочной игрушки в Клину.

Владивосток в мае утопает в рододендронах (фестиваль с 25 апреля) и балует фестивалем мидий с 1 по 17 мая. А для любителей старины и вкусной еды – автобусные туры по Золотому кольцу: гастрономический вояж с медовухой и сыром обойдется от 54 тысяч рублей на двоих.

Куда бы вы отправились на майские праздники, если бы бюджет и время позволяли?

Краснодарский край (Анапа, Сочи, горы)
33%
Санкт-Петербург (фестиваль ледоколов)
0%
Калининград (Фиштиваль и замки)
0%
Волгоград (День Победы на Мамаевом кургане)
17%
Владивосток (мидии)
17%
Подмосковье (спа, усадьбы)
0%
Золотое кольцо (сыр, медовуха)
0%
Останусь дома, меня эти три дня не спасут
33%