Общество
358

Развод подорожает: с 1 января госпошлина за расторжение брака увеличится до 5000 рублей

background
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

С 1 января 2025 года россиян ожидает заметное повышение госпошлины за расторжение брака. Если сейчас развод обходится в 650 рублей, то с нового года эта сумма возрастёт до 5000 рублей. О таких изменениях сообщил руководитель Центра правопорядка Москвы и Московской области Александр Хаминский в интервью РИА Новости.

За регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС граждане теперь должны заплатить пошлину в размере 5000 рублей вместо прежних 650 рублей, — отметил юрист.

Несмотря на рост расходов, по мнению Хаминского, новая сумма вряд ли станет серьёзным барьером для пар, решивших официально разорвать отношения.

Эту позицию поддерживает профессор и академик Российской академии естественных наук Людмила Айвар. В начале декабря она заявила, что процедура развода в России остаётся одной из самых простых и доступных в мире. В Германии и Италии процесс расторжения брака может затянуться на 5–7 лет и сопровождается высокими финансовыми издержками.

По словам профессора, пошлина в 5000 рублей является символической по сравнению с западными странами.

Рост госпошлины объясняется стремлением государства снизить количество поспешных разводов и укрепить институт семьи. Однако эксперты сходятся во мнении, что этот шаг вряд ли серьёзно повлияет на статистику.