Размер стипендии студентов российских вузов могут увеличить

Общество
12:51
520 просмотров
Алексей Югов

Студенты российских вузов могут рассчитывать на увеличение стипендии до уровня МРОТ. С подобным предложением выступила депутат Госдумы Яна Лантратова. Об этом сообщает газета "Известия.

Отмечается, что депутат уже передала соответствующее письмо в Кабмин, а оттуда документ был направлен в Минобрнауки.

Напомним, сейчас средний размер стипендии в российских вузах составляет 1755 рублей. Лантратова вполне резонно замечает, что в этом году, из-за высокого уровня инфляции, социальные выплаты (например, пенсии) были проиндексированы, а вот о стипендиях почему-то все забыли.

"Прошу рассмотреть вопрос индексации стипендий на реальный уровень инфляции 8,6% в 2022 году по аналогии со страховыми пенсиями, а при рассмотрении бюджета на 2023 год поддержать инициативу о внесении изменений в законодательство, что минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже уровня МРОТа субъекта РФ", - говорится в письме Лантратовой.

Напомним, вопрос индексации стипендий до уровня МРОТ поднимался два года назад, однако так и не был утвержден. В Минобрнауки пока не сделали официального комментария по поводу индексации, сообщив лишь, что запрос депутатов ГД будет рассмотрен в установленном порядке.