Погибший в зоне СВО боец ЧВК "Вагнер" из Архангельской области сидел за убийство, разбой и бандитизм

Общество
10:35
344 просмотра
Алексей Югов

В Архангельской области проводили в последний путь 45-летнего бойца ЧВК "Вагнер" Сергея Ростокуева. Мужчину похоронили в Коношском районе: гибель военнослужащего официально подтвердили местные власти еще на минувшей недели.

В дальнейшем выяснилось, что в район проведения СВО Сергей Ростокуев уехал прямо из колонии, в которой должен был находиться до 2031 года. Житель Поморья был осужден за бандитизм, уничтожение документов, угон, убийство, разбой и незаконное ношение оружия. Причем для Ростокуева это был не первый срок.

Первый раз за решетку житель Коношского района попал 27 лет назад: тогда он сидел за убийсто из корыстных побуждений. Он вышел на свободу в 2005 году, по амнистии. Однако спустя два года снова загремел в колонию. Темная история связана с убийством вельского предпринимателя Михала Зайцева. Следствие установило, что мужчину застрелили, увезли на автомобиле, а потом закопали в снегу. Орудовала целая группа преступников: впрочем, по версии криминалистов, коммерсанта убивал именно Ростокуев.

Жителя Коношского района осудили на 25 лет лишения свободы со штрафом 50 000 рублей. Сам мужчина вину так и не признал. В прошлом году осужденный завербовался в ЧВК "Вагнер". Подробности его гибели не сообщаются.

"Сергей погиб при выполнении боевого задания в декабре 2022 года. Посмертно награжден орденом «За отвагу». Выражаем искренние слова соболезнования родным и близким. Светлая память", - отметил глава района Сергей Едемский.

До сих пор в соцсетях не утихают споры о погибшем: одни называют мужчину героем, другие - бандитом.