Останки нашего земляка, бойца Красной Армии, будут захоронены 8 мая в Ленинградской области

Общество
08:03
346 просмотров
Роман Смирнов

Родственники погибшего солдата – Абабкова Николая Александровича нашлись, сообщает «Коряжма Поиск».  Торжественное захоронение бойца планируется совершить накануне праздника Победы, на высоте, где погиб наш земляк. 

Ранее мы писали, что  в ходе экспедиции по местам боев «Вороново-2018» останки бойца Абабкова Николая Александровича , уроженца Сольвычегодского района Архангельской области, были обнаружены Вологодским поисковым отрядом.

Сержант Абабков, считался пропавшим без вести 23 июля 1943 года. Бойца удалось идентифицировать по портсигару, на котором он выбил свои данные и название фронта. 

Как рассказала координатор «МОО Вологодское объединение поисковиков» Ирина Метелкина, сержант Абабков будет похоронен 8 мая в братской могиле на высоте, где были обнаружены его останки : 

«22 апреля 2019 года мы уезжаем на традиционную Вахту Памяти в Кировский район Ленинградской области. А 8 мая состоится торжественная церемония погребения поднятых нами солдат. Она пройдет на воинском мемориале в селе Новая Малукса.
Старший сержант Николай Александрович Абабков будет похоронен в большой братской могиле, вместе с однополчанами, с кем встретил свой последний бой, -
говорит Ирина Метелкина. - Мы приглашаем родных Николая на церемонию погребения. На траурном мероприятии вручим им личную вещь солдата: именной портсигар. Также покажем, где погиб их боец.
У нас, вологодских поисковиков, есть добрая традиция. Если идентифицировать останки солдата удалось, на месте его гибели мы устанавливаем памятные именные звезды. Эта звезда зажжется и на безымянной высоте в честь Николая Абабкова…
» - цитирует Ирину Метелкину «Коряжма Онлайн».