На радость догхантерам: в Госдуме предложили усыплять бездомных собак

Общество
16:40
303 просмотра

Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента накануне. Об этом стало известно в понедельник, 15 марта.

Авторами законопроекта числится целая группа депутатов во главе с представительницей думской фракции партии «Единая Россия» Галиной Данчиковой.

«Процедура регулирования численности животных без владельцев, решение по которой принято органом государственной власти субъекта Российской Федерации, производится специалистами в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть», - говорится в тексте разработанного инициативной группы парламентарией законопроекта.

По мнению законотворцев, даже при условии повальной стерилизации бездобных псов они по-прежнему будут представлять серьёзную проблему как для людей, так и для других животных.

«Шум, фекальные загрязнения, укусы и дорожно-транспортные происшествия создают негативные последствия как для населения, так и для животных, поэтому для решения проблемы необходим безвозвратный отлов и работа с населением по воспитанию ответственного обращения со своими животными», - аргументировали свою позицию депутаты Государственной Думы.