Коряжма признана самым комфортным городом Архангельской области

Общество
10:47
358 просмотров
Алексей Югов

Коряжма стала самым комфортным городом среди населенных пунктов Архангельской области. Рейтинг качества городской среды по итогам минувшего года представило Министерство строительства и ЖКХ России. Оценивалась эффективность управления, экология, безопасность, а также условия проживания горожан.

Коряжма вновь, как и в прошлом году, стала лидером областного рейтинга. У города, основным предприятием которого является ЦБК группы "Илим", 202 балла. На втором месте - Мирный и Северодвинск (по 192 балла), на третьем - Новодвинск, чью благоприятную среду эксперты оценили 185 баллами.

Рейтинг Коряжмы выше среднего по России. В основном города с населением от 25 до 50 тысяч человек набирали около 185 баллов. В основном эксперты отмечали развитую улично-дорожную сеть, жилье и наличие социально-досуговой инфраструктуры. Также важным критерием стало вовлечение жителей в принятие решение по вопросам городского развития и благоустройства.

В список городов с неблагоприятной средой попали Архангельск, Мезень, Котлас, Сольвычегодск, Шенкурск, Онега, Каргополь и Вельск.