Коряжемцы против свалки в Шиесе: Губернатор Орлов планирует открыть еще несколько свалок (ФОТО, ВИДЕО)

Общество
16:00
353 просмотра
Роман Смирнов

В субботу, 13 октября, в  Коряжме прошли одиночные пикеты против строительства мусорного полигона на станции Шиес. 

Напомним, строительство полигона для хранения мусора из  Москвы, остатки программы «собянинской реновации», планируют  построить в Ленском районе, на станции Шиес.

Это долго замалчивалось и отрицалось , видимо, чтобы по факту сообщить, однако все стало известно – и власть призналась, что Архангельская область будет полигоном для мусора из столицы.

Губернатор Орлов на встрече с участниками программы «Ты – предприниматель» в Доме молодежи заявил, что мусорные полигоны появятся в  Шиесе и Нименьге в Онежском районе. Они будут построены в рамках федеральной программы.

Проект будет инвестироваться согласно бизнес плану инвестора – а это рабочие места и развитие области. Как стало известно, 18 октября – будет представлен проект  строительства полигонов ТБО в Архангельской области.

Как заявляет Орлов – полигоны – это, прежде всего инвестиции и рабочие места в которых нуждается Архангельская область.

Но умалчивается о том, кому будут предоставлены рабочие места – мигрантам или жителям нашей области, и куда будет платить налоги оператор полигонов ТБО – в Архангельскую область или в Москву, или вообще за пределами РФ.

А про экологическую проблему, которая возникнет вместе со свалками, вообще обходят стороной, вскользь упоминая, что все нормы будут соблюдены.

Фото и видео:  группа «Архангельская область против свалки в Ленском районе»