Как пожениться через портал госуслуг, рассказали в архангельском ЗАГСе

Общество
15:48
574 просмотра

Агентство ЗАГС Архангельской области выложило пошаговую инструкцию заключения брака при помощи интернет-портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru. Такой «метод» свадьбы набрал популярность во время пандемии коронавируса, когда большую часть операций с бумагами людям пришлось делать дистанционно. 

Чтобы подать заявление, нужно зайти на «госуслугах» в личный кабинет, затем выбрать вкладку «Услуги», дальше - «Категория услуг», «Семья и дети», «Регистрация брака», «Государственная регистрация брака». В этой вкладке пользователю предложат заполнить заявление в электронном виде. 

Что интересно, в отличие от «очного» похода в ЗАГС, для подачи заявления достаточно желания одной из сторон — жениха или невесты. Заявитель вносит свои данные, выбирает отдел ЗАГС, желаемую дату и время церемонии, а затем отправляет приглашение второму будущему супругу. Тому на раздумье отводятся ровно сутки — в течение этого времени он должен заполнить свою часть заявления под своей учетной записью. 

Далее любой из молодоженов оплачивает через госуслуги государственную пошлину. После этого первый заявитель (тот, кто был инициатором регистрации) снова возвращается на страницу заявления и делает последний клик — направляет документ в отдел ЗАГС. В назначенный день пару будут ждать там с паспортами — молодожены получат свидетельство о браке и станут официальными супругами.