Евросоюз признал спиннеры опасным для здоровья товаром

Общество
21:08
376 просмотров
Роман Смирнов

На фото: череповецкие спасатели достают палец 7-месячной девочки из лопасти спиннера

Отмечается, что, получившие широкую популярность спиннеры, могут представлять опасность для здоровья детей. Об этом говорится в докладе европейской системы быстрого оповещения о представляющей опасность для потребителей продукции, опубликованном на сайте Еврокомиссии, сообщает ТАСС.

Опаснее всего проявили себя те спиннеры, в которых под кнопкой расположены пуговичные батарейки. Эти батарейки при проглатывании ребенком могут вызвать у него ожоги пищевода и кишечника. Опасность представляют также легко отделяемые мелкие части игрушки, - говорится в докладе.

А вот ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на психику ребенка игрушка не несет.

Напомним, спиннер - это развлекательная вращающаяся игрушка, в центре которой находится металлический подшипник, а радиально расположены несколько крыльев (обычно их три). Спиннер был изобретен еще в 1990-х годах, но популярность получил только в 2017 году, став одним из главных увлечений школьников, а позже и взрослых по всему миру. Причины популярности можно назвать разные: например, можно не только крутить спиннер, но и соревноваться с другими на скорость, выполнять различные трюки. Немаловажным фактором распространенности стала низкая цена. Итого, по некоторым оценкам, за первое полугодие 2017 года продажи спиннеров по миру составили десятки миллионов штук.