Эксперты дали прогноз бюджета празднования Нового года

Общество
14:44
450 просмотров
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

Согласно результатам опроса, проведенного экспертами на сайте aif.ru, стоимость новогоднего стола начнется от 1 тысячи рублей.

Изучив тему, Светлана Казанцева, доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ имени Плеханова, провела анализ расходов на пригтовление салата Оливье для группы из четырех человек и пришла к выводу, что общая стоимость этого блюда в среднем составляет 400 рублей, исключая затраты на напитки и разносолы.

Согласно информации, предоставленной источником, стоимость среднего набора ингредиентов для салата Оливье за год возросла на 2%. В предыдущем году его стоимость была 390 рублей, в то время как сейчас она составляет 400 рублей за четыре порции.

В соответствии с анализом, проведенным Казанцевой, продукты, необходимые для приготовления основного новогоднего блюда, имели различную динамику изменения цен за год. Наиболее значительное повышение цены произошло у моркови и яиц, на 50% и 30% соответственно. В то же время, стоимость картошки снизилась на 40%, а майонез подешевел на 2%.

По мнению члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Никиты Чаплина, бюджет новогоднего застолья может колебаться в пределах от 1 тысячи рублей, а верхняя граница зависит только от фантазии и возможностей каждой семьи.

Согласно эксперту, примерные затраты на самостоятельное приготовление оливье в России составит около 250 рублей. Он также отметил, что запеченная курица с картофелем обойдется в 330 рублей, а мандарины можно приобрести за 150 рублей за 1 кг. Если учесть расходы на напитки, такие как вино, соки и минеральная вода, общие затраты могут составить от 1 до 2 тысяч рублей.