Дистанционные мошенники стали звонить мужчинам, подлежащим частичной мобилизации

Общество
11:15
537 просмотров
Алексей Югов
Фото newsae.ru
Фото newsae.ru

Жителей Коряжмы, Котласа и Котласского района предупредили о дистанционных мошенниках. С началом частичной мобилизации проходимцы наживаются на доверчивых гражданах с помощью следующей схемы: они звонят мужчинам от имени сотрудника военкомата и сообщают о нахождении конкретного лица в списках на мобилизацию.

Далее мужчинам сообщается, что они должны явиться в военкомат для получения повестки и последующего направления к месту службы. Впоследствии гражданам как бы между делом замечают, что "вопрос решаем". Далее в ход идет психологическое убеждение.

Как правило, потенциальную жертву просят перевести определенную сумму неизвестному "военкому" для того, чтобы ведомство исключило фамилию гражданина из списка подлежащих мобилизации. После получения денег звонивший перестает выходить на связь.

Напомним, что, согласно действующему закону, повестка вручается только в лично в руки. Телефонные сообщения не имеют юридической силы. Жителей просят быть особенно внимательными при разговоре с подобными злоумышленниками.