Девять архангельских ветеранов до сих пор не получили жилье

Общество
15:25
353 просмотра
Роман Смирнов

Федеральный бюджет выделил средства на приобретение только двух квартир

Более четырех тысяч участников Великой Отечественной войны получили жилье в последние годы в Архангельской области. Об этом сообщила журналистам заместитель председателя правительства региона Екатерина Прокопьева, передает в пятницу, 4 мая, корреспондент ИА REGNUM.

«В настоящий момент в очереди на получение жилья находятся девять человек, двое из них являются непосредственными участниками войны, — сообщила Прокопьева. — Мы получили уведомление о получении финансовых средств из федерального бюджета на приобретение двух квартир. Надеемся, что будут выделены и дополнительные средства».

Региональный бюджет, в свою очередь, финансирует ремонт квартир ветеранов. С 2015 года, по словам Екатерины Прокопьевой, область потратила на это 67 млн. рублей.

Напомним, ряд регионов к 73-й годовщине Победы приняли решение о выделении единовременной выплаты ветеранам. В бюджете Архангельской области денег на эти цели не нашлось, но некоторые муниципалитеты смогли изыскать средства.

К примеру, ветеранам Северодвинска выплатят по 1,5 тысячи рублей. Ветераны города воинской славы Архангельска выплат не получат, но смогут воспользоваться бесплатным медобследованием, проездом и другими мерами социальной поддержки.

Добавим, что сегодня в регионе проживают 13156 ветеранов, среди которых 894 — непосредственные участники Великой Отечественной войны.