Общество
1 006

«Чистая страна»: на острове Кего ликвидировали мусорные завалы

background
Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Архангельске продолжается масштабная работа по очистке островных территорий от скопившегося мусора. Утром 4 февраля на Кегостров был направлен десант разнорабочих, доставленный транспортом Центра гражданской защиты по поручению главы города Дмитрия Морева.

Специалисты провели уборку контейнерных площадок, где за зиму накопились значительные отходы. В течение дня удалось обработать 13 площадок и собрать мусор в 30 крупных утилизационных контейнеров (биг-бэгов).

Работы на этом не заканчиваются. Уже 5 февраля аналогичная уборка запланирована на другом острове – Хабарке, где ситуация с отходами также требует оперативного решения.

Вопрос вывоза отходов с островных территорий Архангельска поднимался на уровне городской администрации еще в конце января. Глава города Дмитрий Морев поставил задачу организовать оперативную очистку Кегострова и Хабарки, чтобы предотвратить накопление мусора и улучшить санитарное состояние этих территорий.

Очистка островных территорий Архангельска – часть более глобальной программы по улучшению экологической ситуации в регионе. В конце 2024 года на острове Хабарка завершилась рекультивация крупной несанкционированной свалки. Этот объект стал одним из пяти в Архангельской области, которые включены в федеральный проект «Чистая страна» в рамках национального проекта «Экология».