В школах Архангельской области отменили существенную часть ковид-ограничений

Образование
11:47
439 просмотров
Алексей Югов

Роспотребнадзор отменил значительную часть существовавших ковид-ограничений в образовательных учреждениях. Соответствующее постановление вступает в силу с сегодняшнего дня. 

С учетом текущей эпидобстановки в российских школах, детских садах и других образовательных организациях ликвидируются ограничения, которые были направлены на уменьшение распространения вируса. В частности, теперь школьникам больше не придется заниматься в отдельных кабинетах. Также отменена шахматная рассадка по 1 человеку за партой. Кроме того, контактному ребенку не нужно предъявлять медсправку для посещения образовательной организаций.

Также отменено требование по разработке разного начала уроков и перемен для минимизации контактов обучающихся. Теперь образовательным учреждениям можно проводить массовые мероприятия на открытом воздухе. Еженедельное тестирование для персонала смены также отменено.

При этом в образовательных организациях обязаны проводить генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств и проветрирование. Персонал пищеблоков продолжит носить маски. В Роспотребнадзоре пообещали и дальше контролировать ситуацию.