В Госдуме предложили поощрять учителей за стобалльников
В Государственной думе предложили расширить систему поощрения педагогов, подготовивших выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ. С инициативой выступила депутат, член комитета по просвещению Лариса Тутова.
По её словам, высокие результаты школьников во многом являются заслугой преподавателей, которые вкладывают значительные силы в подготовку к экзаменам и олимпиадам. Работа с одарёнными учениками требует дополнительных занятий, индивидуального сопровождения и серьёзной методической подготовки. Нередко, как отмечают парламентарии, учителя работают сверх установленной нагрузки.
В ряде регионов уже действуют программы материального стимулирования. Вознаграждение педагогам, подготовившим стобалльников, варьируется от 50 тысяч до одного миллиона рублей. Однако депутат считает, что такие меры поддержки должны быть закреплены на федеральном уровне и иметь единые подходы по всей стране.
По данным 2024 года, 2636 выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ. Один школьник сдал на максимальный балл четыре предмета, 42 человека добились высшего результата по трём дисциплинам, ещё 648 выпускников набрали 100 баллов по одному предмету. Региональные власти намерены отметить труд педагогов, подготовивших этих учеников.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии