В России запатентована антиковидная вакцина для детей от одного месяца

Наука
23:22
558 просмотров
Александр Немоляев
Фото: архив Коряжма-поиск
Фото: архив Коряжма-поиск

Научный центр им. Гамалеи, который является разработчиком линейки российских вакцин от коронавируса под общим названием «Спутник», запатентовал новый препарат, предназначенный для прививания детей от одного месяца. Об этом со ссылкой на пресс-службу Роспатента сообщает издание Anews.

Название вакцины – «Спутник М» - пока точно такое же, как у препарата для подростков 12-17 лет (он в данный момент проходит третью фазу испытаний – прим.ред.), но состав отличается меньшей дозировкой «Спутника». Если подростковый вариант – это, упрощенно говоря, «Спутник V» для взрослых, «разбавленный» в пять раз, то для малышей дозировка уменьшена еще вдвое.  

«Введение детям 1/10 взрослой дозы индуцирует иммунный ответ, сравнимый с иммунным ответом взрослого человека», - значится в заявке на патент.

Также у детской вакцины отмечено полтора десятка различных побочных эффектов, в основном схожих с простудой. Но, как уверяют создатели, «случаев развития нежелательных явлений, угрожающих жизни, не было зарегистрировано». Добавим, в данный момент вакцинация от коронавируса детей и подростков, в отличие от взрослых, обязательной не является.