Наука
319

Северная инновация: учёные САФУ создали уникальную бумагу из водорослей Белого моря

background
Фото: пресс-служба САФУ
Фото: пресс-служба САФУ

Архангельские учёные вышли на новый уровень экологичных разработок — специалисты Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) впервые в России изготовили двухслойную бумагу, использовав целлюлозу из водорослей Белого моря и лиственных растений. Этот прорыв в технологии переработки био-ресурсов может дать старт новому направлению в целлюлозно-бумажной промышленности и экологически чистому производству упаковки, этикеток и фильтров.

Разработкой занимались сотрудники Инновационно-технологического центра «Современные технологии переработки биоресурсов Севера» САФУ. Исследования показали: бумага с добавлением водорослевой целлюлозы становится значительно прочнее и приобретает особые свойства, подходящие для применения в промышленной фильтрации воздуха и производстве этикеток премиум-класса.

По словам профессора кафедры целлюлозно-бумажных и лесохимических производств САФУ Юлии Севастьяновой, основной плюс использования морских водорослей в том, что они не содержат лигнина — вещества, которое требует агрессивной химической обработки при переработке древесины. Благодаря этому целлюлозу из бурых водорослей можно получать при помощи мягких окислителей, делая весь процесс более экологичным.

Кроме того, водоросли имеют короткие волокна и капиллярно-пористую структуру. Это позволяет создавать жёсткие бумажные листы, которые не рвутся и не мнутся, отлично склеиваются и обладают пониженной воздухопроницаемостью.

Композиционный материал, полученный в лабораториях САФУ, отлично подошёл для создания фильтров средней очистки, применяемых в системах вентиляции складов, гаражей, торговых залов и производственных помещений. Также бумага из водорослевой целлюлозы может использоваться для изготовления этикеток высокого качества — с возможностью бронзирования, фигурной высечки, лакировки и других декоративных обработок.

Исследование было выполнено в рамках государственного проекта Министерства науки и высшего образования РФ, а его результаты опубликованы в научном журнале «Химия растительного сырья».