На смену Атлантиде: учёные заявили о скором появлении нового континента

Наука
23:22
396 просмотров

Результаты исследований интернациональной группы учёных, в состав которой входят специалисты из Франции и Австралии, были обнародованы в профильных научных изданиях на текущей неделе.

По предположению авторов работы, седьмой континент в обозримом будущем может появиться на просторах Индийского океана. К такому открытию исследователей подтолкнули результаты анализа проб почвы, взятых на архипелаге Кергелен.

Сенсационности данному заявлению добавляет то, что в случае, если выкладки учёных окажутся близки к истине, это поставит под сомнение общепринятую в научном сообществе теорию формирования земных материков.

Всё дело в том, что в настоящий момент наиболее признанным является мнение, что земная кора континентов может формироваться исключительно в зонах, в которых происходит взаимодействие литосферных плит. Если перевести это с научного на понятный обычному человеку язык – на границе океанов и суши.

«Однако исследователи пришли к выводу, что формирование земной коры континентов возможно на океанических плато, - пишет научный обозреватель сетевого издания Planet Today. - Пример тому – архипелаг Кергелен, который является, по сути, вершиной древнейших вулканов. После их извержения вулканические породы образовали землю острова с очень толстой земной корой, характерной как раз для суши, а не для океанов».