Жители Коряжмы 3 ноября напишут Большой этнографический диктант

Культура
14:56
320 просмотров
Олег Нечаев

3 ноября, в канун Дня народного единства, в регионах России и странах СНГ пройдет Большой этнографический диктант, сообщает газета «Правда Севера». В Архангельской области желающих проверить свои знания приглашают на четыре площадки: в библиотеку имени Добролюбова в областном центре, школу №29 в Северодвинске, школу №3 в Новодвинске, а также в среднюю школу №7 Коряжмы.

Диктант проводится в форме теста из 30 вопросов, которые разделены на две группы — федеральные и региональные. Тема — география, история, культура, религия, языки и традиции, народные промыслы и кухня различных народов. Тестирование начнется в 10 часов утра, время на выполнение задания — 45 минут. Максимальное количество баллов — 100 (в прошлом году участники диктанта в России в среднем набрали 54 балла). Итоги акции подведут ко Дню Конституции 12 декабря.

Кроме того, тестирование можно пройти в онлайн-режиме на сайте Большого этнографического диктанта. Там же (и в группе в соцсетях) размещена вся дополнительная информация об акции.