В преддверии Дня ВМФ в Архангельске состоится Фестиваль уличного кино

добрая новость
08:20
588 просмотров
Павел Орлов
Фото из архива организаторов
Фото из архива организаторов

В первом летнем месяце начался 10-й сезон Фестиваля уличного кино. Завершится он в конце сентября. В Поморье кинопоказы проходят в 27 городах и населенных пунктах, а в России их в общей сложности 1219. Посмотреть кино местные жители и гости могут в уличных кинотеатрах, кинозалах, сельских клубах. Кроме того, сделать это можно в домах культуры, библиотеках, молодежных пространствах.

После просмотра зрителям предстоит отдать свои голоса за лучшие отечественные короткометражные кинокартины. Речь идет о лентах, над которыми сценаристы и режиссеры нашей страны работали в последние два года. Это могут быть как профессионалы своего дела, так и дебютанты.

28 июля на Красной пристани в административном центре Архангельской области пройдет показ короткометражных лент. Начало запланировано на шесть часов вечера. Причем вход оплачивать не нужно. Зрителей ознакомят с 10 картинами из внеконкурсной программы фестиваля.

В рамках первого блока продемонстрируют короткометражные игровые фильмы для тех, кому исполнилось 12. В рамках второго блока покажут ленты 16+. Это такие проекты, как, например, «Знакомство» режиссера Храмова, «Саша» режиссера Викторовой, «Возвращение Зои» Ержанова. Стоит отметить, что Фестиваль уличного кино пройдет в рамках XI фестиваля военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд», посвященного празднованию Дня ВМФ РФ, и состоится с 28 по 30 июля в Архангельске и Северодвинске.