Культура
323

Умер народный артист России Роберт Ляпидевский: ему было 89 лет

Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт

28 апреля на 90-м году жизни скончался народный артист России Роберт Анатольевич Ляпидевский. Информацию об этом ТАСС подтвердили в Центральном театре кукол имени С. В. Образцова. Причиной смерти стали осложнения, вызванные перенесённым коронавирусом.

 

Роберт Ляпидевский родился 4 февраля 1937 года в семье полярного лётчика Анатолия Ляпидевского — первого Героя Советского Союза, участника операции по спасению экспедиции ледокола «Челюскин». С 1950 по 1951 год по настоянию родителей он учился в Ленинградском нахимовском военно-морском училище, но военная карьера его не привлекла. Ляпидевский изучал журналистику, увлекался спортом и музыкой.

 

В Театр кукол имени Образцова он попал случайно. Друг, работавший там музыкантом, посоветовал попробоваться в труппу. С 1959 года Ляпидевский служил в театре. За 65 лет на сцене он сыграл царя Салтана, Аладдина, Дон Жуана и многих других героев. Визитной карточкой актера стала роль конферансье Эдуарда Апломбова в легендарном «Необыкновенном концерте».

 

Талант Ляпидевского не ограничивался театральной сценой. Он снимался в кино, озвучивал мультипликационные и кукольные фильмы, участвовал в детских и учебных телевизионных программах. Также он стоял у истоков создания легендарной детской передачи «Спокойной ночи, малыши».

 

В 1999 году ему присвоили звание народного артиста России.