Криминал
489

Жительница Яренска перевела мошенникам более 15 млн рублей

Фото: Коммуниционное агенство Медиа консалт
Фото: Коммуниционное агенство Медиа консалт

В Ленском районе Архангельской области расследуется крупное мошенничество, жертвой которого стала 45-летняя жительница села Яренск. Женщина обратилась в полицию после того, как лишилась почти 15,5 миллиона рублей, поверив злоумышленникам.

По словам потерпевшей, всё началось с СМС о якобы несанкционированном входе в её личный кабинет на портале «Госуслуги». В сообщении содержался номер «службы поддержки». Позвонив по нему, женщина пообщалась с мужчиной, представившимся сотрудником правоохранительных органов. Он убедил её, что данные взломаны, а накопления находятся под угрозой, и предложил перевести деньги на «безопасный счёт».

Следуя инструкциям, жительница Яренска отправилась на такси в Сыктывкар, где сняла 6 миллионов рублей и передала наличные курьеру, назвав кодовое слово. Позже аферисты сообщили, что в опасности находятся и средства на счёте её несовершеннолетнего ребёнка. Чтобы получить доступ к деньгам, женщину убедили оформить фиктивный договор купли-продажи квартиры и получить разрешение органов опеки. После этого она сняла ещё 5 миллионов рублей и снова передала их курьеру.

На этом мошенники не остановились. Под предлогом «оперативных мероприятий» женщина заняла у родственников и друзей 3,5 миллиона рублей и перевела их через банкомат. Осознание обмана пришло лишь тогда, когда от неё потребовали ещё 1,5 миллиона.

Общий ущерб составил около 15,5 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, ведётся следствие.