Криминал
485

За сутки северяне отдали аферистам больше 7 миллионов рублей

Фото: коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: коммуникационное агентство Медиа консалт

За прошедшие сутки в Архангельской области зарегистрировали девять случаев дистанционного мошенничества. Люди перевели аферистам в общей сложности более семи миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В Архангельске 22-летняя медсестра попалась на уловку лжесотрудника Центробанка. Мужчина позвонил и сказал, что произошла утечка данных и на девушку пытаются оформить кредиты. Испугавшись, она установила на телефон приложение для бесконтактной оплаты, оформила онлайн-заем и через банкомат перевела больше миллиона рублей на «безопасные счета». После этого звонивший велел удалить всю переписку и исчез.

Еще одна жительница областного центра, 51-летняя женщина, лишилась около 2 миллионов 400 тысяч рублей. Мошенники убедили ее, что деньги с ее карты уходят на финансирование террористов. Женщина поверила, пошла в банк и перевела все свои сбережения на номера, которые ей продиктовали незнакомцы.

Примерно такую же сумму – порядка 2,4 миллиона рублей – потеряла 70-летняя пенсионерка из Котласа. Она общалась с лжесотрудниками госучреждений в иностранном мессенджере. По их указке женщина установила на телефон постороннее приложение, через которое мошенники получили доступ к ее деньгам и вывели все накопления.

По всем фактам полиция возбудила уголовные дела. Сейчас сотрудники проводят розыскные мероприятия, чтобы найти преступников.

В полиции в очередной раз предупреждают: сотрудники банков и силовых структур не звонят людям и не сообщают о проблемах со счетами. Ни в коем случае не устанавливайте на телефон или компьютер посторонние приложения, особенно если об этом просят незнакомцы. Через такие программы злоумышленники могут получить доступ к вашим счетам и украсть все деньги без вашего ведома. Будьте внимательны и берегите свои сбережения.