В Поморье двое врачей заключены под стражу по подозрению в коррупционных преступлениях

Криминал
10:38
512 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Архангельской области
Фото СУ СК по Архангельской области

Очередное громкое дело, связанное получением взятки и растратой денежных средств, расследуется в Архангельской области. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, двое врачей из Шенкурской ЦРБ задержаны за коррупционные преступления. По данным местных журналистов, речь идет о и.о главврача и его бывшей заместительнице.

По версии следствия, медики приобрели для нужд больницы у знакомой за взятку служебное помещение по завышенной цене. Злоумышленники заранее знали, что здание не оборудовано коммуникациями и не подключено к системам инженерного обеспечения. 

"Они же, за оказание содействия в заключении контрактов с коммерческой организацией на поставку изделий медицинского назначения и создание им преимущественных условий для участия в проводимых электронных аукционах, предложили передавать им денежное вознаграждение в размере 10% от цены договора", - отметили в Следкоме.

Накануне подозреваемых задержали силами сотрудников ФСБ. Возбуждены уголовные дела по фактам получения взятки и растраты. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемых заключили под стражу.