Криминал
345

В Красноборском округе полиция раскрыла поджог иномарки: подозреваемый задержан

Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт

35-летний житель Котласа, не застав дома хозяина, сжёг его автомобиль у частного дома в селе Красноборск – подозреваемого задержали по горячим следам, сообщает УМВД России по Архангельской области.

Инцидент произошёл 16 апреля около 03:40. В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Красноборский» поступило сообщение о возгорании автомобиля Volkswagen, припаркованного у частного дома в селе Красноборск. На место выехали пожарные и полицейские. Огонь удалось локализовать, однако салон иномарки выгорел полностью. Экспертиза показала, что причиной пожара стал умышленный поджог.

Сотрудники уголовного розыска оперативно установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 35-летний житель города Котласа. По имеющейся информации, между злоумышленником и 53-летним владельцем автомобиля сложились личные неприязненные отношения. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина в ночное время пришёл к дому оппонента, чтобы выяснить отношения. Не застав хозяина, он решил сжечь его машину. Взяв лежащие рядом дрова, злоумышленник сложил их у заднего колеса и поджёг.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путём поджога). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведётся следствие.