В Котласе завершено расследование уголовного дела бывшей главы района

Криминал
14:26
470 просмотров
Роман Смирнов

Следственные органы СКР направляют его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Котласский межрайонный следственный отдел регионального СУ СКР завершил расследование громкого коррупционного дела. Оно длилось без малого год. Главу Котласского района Светлану Бральнину задержали в мае 2017-го по подозрению в получении взятки от бизнесмена за помощь в получении муниципальных строительных контрактов. 

После этого дело ширилось и росло. Следователи выявили ещё один аналогичный факт получения взятки, а также десять эпизодов мошенничества, связанного с крупными денежными суммами, взятыми в долг, пишет "Правда Севера". 

Будучи под следствием, Светлана Бральнина вышла замуж и сменила фамилию на Бачурихину. Также она успешно оспорила в суде заключение под стражу. Изначально она находилась по домашним арестом, но якобы за нарушение его условий меру пресечения изменили на более жёсткую. Однако подследственная доказала в суде, что в работе браслета, контролирующего домашнего «арестанта», произошёл технический сбой. За 19 дней, проведённых в СИЗО, она получила 30 тысяч рублей компенсации. 

Как сообщает региональное СУ СКР, бывшая глава Котласского района обвиняется в получении лично и через посредника двух взяток в размере 750 тысяч и 880 тысяч рублей в 2013-2014 и 2016 годах. Представители коммерческих структур платили главе за покровительство при заключении и оплате муниципальных контрактов и договоров. 

Также бывшая глава обвиняется в присвоении денежной премии, которую подчинённая получила и по требованию руководителя передала ей.

Кроме того, как утверждает следствие, с 2012-го по 2017 год глава района, используя свой авторитет, служебное положение и доверительные отношения, убедила нескольких человек передать ей в долг денежные средства на общую сумму более пяти миллионов рублей. При этом исполнять обязательства она не собиралась, и большую часть денег не вернула.

Уголовные дела были возбуждены по материалам РУФСБ. Обвиняемая вину не признала. Она и её защитник ознакомились с материалами дела, которое вскоре будет направлено прокурору.