В Коряжме в исправительной колонии оказывают помощь наркозависимым

Криминал
15:41
359 просмотров
Роман Смирнов

В исправительной колонии № 5 УФСИН России по Архангельской области (г. Коряжма) реализуется пилотный проект по социально-психологической работе с лицами, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость.

В данном учреждении отбывают наказание впервые осуждённые к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления. Около 40 процентов из них осуждены по статье 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Поэтому и было выбрано учреждение для апробации новой формы работы с зависимыми от психоактивных веществ. И привлечены к ней не только психологи, но и сотрудники других служб, в том числе медицинские работники.

В региональном УФСИН уже имеется опыт работы с данной категорией осуждённых. На базе областной больницы уже несколько лет существует центр медико-социальной реабилитации, где с обратившимися за помощью работают психологи во взаимодействии с психиатрами и духовенством, пишут «Архангельские известия».

В рамках пилотного проекта будут закреплены ответственные лица по реализации программы. С осуждёнными запланировано проведение психологических мероприятий, тренингов, индивидуальной и групповой работы. Также эксперимент включает в себя трудотерапию, занятия спортом, воспитательные мероприятия, небольшие изменения претерпит и распорядок дня.

Кроме того, запланированы занятия с представителями социально-ориентированных некоммерческих организаций и традиционных религиозных конфессий, которые окажут содействие и поддержку нарко- и алкозависимым.

— Данный проект — создание био-психо-социо-духового подхода к работе с данной категорией лиц, способствующей их выздоровлению. Главный результат эксперимента — ориентация осуждённых на правильные жизненные установки, а главное — на здоровый правопослушный образ жизни, — отметила ведущий психолог психологической лаборатории ФКУ ИК-5 УФСИН России по Архангельской области Ирина Ядрихинская, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Архангельской области.