В Архангельске судебный пристав "простила" 14 должников

Криминал
19:06
305 просмотров
Роман Смирнов

Следственным отделом по Исакогорскому району Архангельска СУСК России по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя. Её подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ.

Преступление было выявлено сотрудниками отдела противодействия коррупции УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Установлено, что в период с октября 2015 года по июнь 2017-го судебный пристав, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить свои показатели и быть премированной, незаконно окончила 14 исполнительных производств на общую сумму более 109 тысяч рублей, внеся в постановления об окончании данных исполнительных производств заведомо ложные сведения о невозможности установления местонахождения должников. Тем самым были существенно нарушены права и законные интересы взыскателей.

В настоящее время незаконно оконченные судебным приставом исполнительные производства возобновлены, по ним проводится работа, направленная на фактическое исполнение указанных в них требований, сообщили в пресс-службе УФССП России по Архангельской области и НАО.