Криминал
410

Студентка из Архангельска отдала мошенникам 30 тысяч за несуществующую квартиру

Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт

В полицию Архангельска обратилась 19-летняя студентка одного из местных вузов. Девушка рассказала, что стала жертвой мошенников при поиске жилья для аренды. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

По словам потерпевшей, на популярном сайте с объявлениями она нашла подходящий вариант квартиры и написала женщине, чьи контакты были указаны в публикации. Та ответила и предложила продолжить общение в одном из анонимных зарубежных мессенджеров. Студентка согласилась, не заподозрив подвоха. В мессенджере они обсудили детали аренды, после чего «арендодатель» отправила ссылку для внесения предоплаты за бронирование жилья.

Девушка перешла по ссылке, которая вела на сторонний интернет-портал, и ввела в открывшейся форме данные своей банковской карты. Сразу после этого с ее счета списалось более 30 тысяч рублей. Когда студентка попыталась связаться с арендодателем, та перестала отвечать на сообщения, а само объявление удалили с сайта. Поняв, что ее обманули, потерпевшая незамедлительно обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленницы и всех обстоятельств произошедшего.

УМВД России по Архангельской области призывает граждан быть бдительными при совершении дистанционных сделок.