Стали известны подробности избиения подростка в Коряжме (ВИДЕО)

Криминал
22:43
335 просмотров
Роман Смирнов

Возможно, драка не получила бы широкий общественный резонанс, но равнодушные свидетели потасовки выложили видео в интернет, передает ГТРК «Поморье».

Кадры уже изучила полиция, инициирована проверка. Произошедшее разбирают и в министерстве образования.

— Втаптывай, **** его. Давай!!!

Размахивая кулаками, подросток нападает на убегающего от него школьника. Вокруг — кричащая толпа сверстников. Мальчику, который слабее и младше, парень не даёт даже шанса ответить на удар. Валит на землю и добивает ногами. Подросток теряет сознание и уже вряд ли понимает, что происходит. В толпе лишь кто-то один сомневается, всё ли правильно?

— Надо было по-легче, ты чё?

Центр Коряжмы, детский парк. Днём в выходной здесь всегда много народу. Однако, тогда никто из взрослых даже не попытался вмешаться в конфликт. Видео подростки выложили в интернет. Но вместо лайков в комментариях — всеобщее осуждение.

— Коряжма на движениях. На месте родителей привлёк бы этого МакГрегора к уголовке, приложив к делу это видео, мамин боец отъехал бы на раз.

— Мужики, 2018 на дворе, может, начнём уже думать головой?

— Это же просто зверьё,  что за дети пошли?

Запись активно комментирует и подросток, который наносил удары. На его странице «Вконтакте» — видео уличных драк. Парень — воспитанник детского дома. Пострадавший школьник получил сотрясение головного мозга. После драки он несколько дней провёл в больнице.

Лина, мать пострадавшего школьника:

— Моё намерение сейчас — наказать этого подонка. Как возможно жёстко, насколько это возможно жёстко по закону. Очень жалко, что у нас нет самосуда, но закон у нас есть закон.

Конфликт, как рассказывают школьники, произошёл из-за девочки. Но почему подростки именно так себя повели? И зачем сняли драку на видео и выложили в сеть?

Евгения Щукина, психолог:

— Это картины явной жестокости, унижения человеческого достоинства. Человек желает показать своё безнаказанное превосходство. А корни, конечно, всего этого — чисто психологические.

Кто виновен, сейчас разбирается полиция.

Иван Распутин, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

— Установлены все участники и свидетели данного инцидента. Зачинщик конфликта, совершивший в отношении своего сверстника противоправные действия, будет поставлен на учёт. К нему будет применён комплекс профилактических мероприятий, вплоть до помещения в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей регионального УМВД.

В детском доме от общения с прессой пока воздерживаются. Произошедшее — серьёзное ЧП, и сейчас идёт внутреннее расследование. Свою проверку проводит и министерство образования Архангельской области.