Сотрудник ТК «Поморья» в Котласе угнал несколько велосипедов местных жителей

Криминал
13:54
411 просмотров
Роман Смирнов

«Поморье» объяснило жителям Архангельской области, как украсть велосипед и толкнуло на преступление своего сотрудника. Об этом сообщается в программе «Вести. Дежурная часть».

Представленный ролик — фрагмент передачи «Вести. Дежурная часть». В нём на всю область сотрудники «Поморья» и страж порядка показали и рассказали, как «грамотно» своровать велосипед.

Далее цитируем избранные моменты из видео:

 «Сегодня в роли любителя легкой наживы сотрудник нашей телекомпании. Итак, заходим в первый подъезд — и всего за несколько секунд угоняем велосипед. В следующем доме тоже самое — двери открыты, велосипед не пристёгнут — бери не хочу. У подъезда старушки. Демонстративно наш "воришка" провозит мимо них свою добычу. Бабушки даже глазом не ведут».

«Зачастую это все происходит ночью, без очевидцев, не во всех местах есть камеры видеонаблюдения, плюс — велосипеды выпускаются одинаковые, не как автомобили, с какими-то очевидными признаками».

«Домофон — тоже ненадежная защита двухколесного коня. Сделать универсальный ключ для всех дверей — сегодня не проблема. А как показал наш эксперимент — даже если ключ не подойдет, открыть дверь помогут сами жители дома».

«Противоугонный трос, конечно, остановит воришек. Но лишь тех, у кого с собой нет инструментов, чтобы перекусить его».

«Кстати, наш «воришка» за полчаса съемки среди бела дня спокойно вынес три взрослых велосипеда. Пару детских. Один снегокат и самокат. И это мы еще поскромничали. Спецы воровского дела обязательно захватили бы с собой пару не пристегнутых колясок, вот эту ватрушку, да и лопату тоже».

На этих словах репортаж заканчивается.

О том, были ли возвращены вещи их владельцам — нет ни слова. Однако, мы видим, как человек, которого за кадром называют «сотрудником нашей телекомпании» недрогнувшей рукой выносит из домов один за другим велосипеды.

Второй момент — Антон Мельничук, участковый-уполномоченный ОМВД России «Котласский», по сути, рассказывает сценарий того, как нужно грамотно угнать данное транспортное средство, с какими трудностями может столкнуться начинающий преступник и вообще — это, оказывается, довольно простое занятие.

Справедливости ради, можно добавить, что участковый все это рассказывал, чтобы предупредить хозяев велосипедов и предостеречь их от излишней самонадеянности, пишет «Эхо Севера».