Сдача ЕГЭ в обмен на теракт: в России появилась новая схема мошенничества

Школьникам обещают гарантию сдачи экзамена на соответствующие баллы в обмен на совершение террористических актов, рассказал радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности Виталий Вехов.
Абсолютно любой человек может создать сайт, дать рекламу и объявление – действия не противозаконные, однако другое дело, когда речь о мошенниках, которые пытаются нажиться на страхе и испуге молодежи перед сдачей экзаменов. В России перед приближением экзаменационного периода мошенники начали активно атаковать детей, рассылая им сообщения с якобы вариантами получения ответов ЕГЭ и ОГЭ.
В разговоре с радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ им. Баумана Виталий Вехов объяснил, что ситуация с подобным мошенничеством опасна как для детей, так и для родителей.
«Опасность очень большая, поскольку у нас сейчас идёт СВО и переговоры о заключении мирного соглашения. Поэтому все наши недруги за рубежом активизировались. Они по максимуму хотят собрать все возможные данные о родителях, об учащихся, чтобы потом использовать их для ведения, в том числе террористической деятельности. Как ни странно, большинство тех, кто соглашается выполнять подобное – это достаточно молодые люди, иногда даже подростки, школьники», – отметил профессор.
Так называемые, «мошенники под прикрытием» обещают не просто денежные средства, но и гарантия сдачи экзамена на соответствующие баллы, в обмен на совершение террористических актов и подачи ложных сообщений и заявлений о минировании школ в период проведения ЕГЭ или ОГЭ, заявил эксперт в области информационной безопасности.
«Понятное дело, что у нас каждый год такое происходит. Но если раньше кто-то не хотел сдавать, писать контрольную или экзамен, то звонили по телефону и говорили мол заложена бомба, то есть нарушалась организация проведения работ. Сейчас этот способ как раз наши недруги используют именно в этих целях», – рассказал Виталий Вехов.
Он подчеркнул, что не рекомендуется родителям и детям заходить на сторонние сайты, обращаться по ссылкам рекламного характера и тратить деньги. Вместо этого следует нанять репетитора, который не первый год обучает школьников и готовит выпускников к экзаменам.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии